Joseph Beuys - Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (Tamponierte Ecke) - image-1

Lot 395 Nα

Joseph Beuys - Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (Tamponierte Ecke)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (Tamponierte Ecke)
1970/1974

2 Arbeiten: 1 Zinkblechkiste mit Schwefel überzogen und mit Gaze tamponierte Ecke sowie 1 Zinkblechkiste. Je 63,5 x 31 x 18 cm. Rückseitig auf der Schwefelkiste signiert und nummeriert sowie gestempelt "HAUPTSTROM". Die Zinkkiste gestempelt "HAUPTSTROM". Exemplar 19/200. Es wurden nur 150 Exemplare fertiggestellt. Edition Tangente, Heidelberg (mit rückseitigem Stempel auf der Schwefelkiste). Die Auflage mit beiden Kisten erschien ab 1974. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Werkverzeichnis

Jörg Schellmann (Hg.), Joseph Beuys, Die Multiples, München 1992, WVZ-Nr. 21a und b